Home » » Contoh RPP MTS Kelas 8 Semester 1 Menyimak / istima Tentang الساعة

Contoh RPP MTS Kelas 8 Semester 1 Menyimak / istima Tentang الساعة

Ini adalah contoh RPP Untuk MTS atau Madrasah Tsanawiyah semester 1 tentang ta'ruf atau perkenalan.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : Al-.....

Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

I. Standar Kompetensi

Menyimak / istima’

1. Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang الساعة

II. Kompetensi Dasar

1.1.Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang الساعة dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat

1.2. Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang الساعة yang meliputi bilangan bertingkat

1.3. Memberikan tanggapan / respons pada ide/gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang الساعة yang meliputi bilangan bertingkat

III. Indikator

1. Melafalkan / mengulang kembali kata/kalimat yang didengar dengan benar

2. Menyebutkan kembali kata/kalimat yang didengar dengan tepat dan benar

3. Mengidentifikasi makna/arti dari kata/kalimat yang didengar dengan benar

4. Mengartikan kalimat dengan tepat dan benar

5. Menyalin/menulis kembali kata/kalimat yang didengar dengan tepat dan benar

IV. Tujuan Pembelajaran

setelah melaksanakan kegiatan membaca siswa mampu:

1. Melafalkan / mengulang kembali kata/kalimat yang didengar dengan benar

2. Menyebutkan kembali kata/kalimat yang didengar dengan tepat dan benar

3. Mengidentifikasi makna/arti dari kata/kalimat yang didengar dengan benar

4. Mengartikan kalimat dengan tepat dan benar

5. Menyalin/menulis kembali kata/kalimat yang didengar dengan tepat dan benar

V. Materi Pembelajaran

الساعة

(أ‌) + : في أيِّ ساعة نذهب إلى المدرسة ؟

- : نذهب في الساعة السادسة والنصف بعد تناول الفطور

+ : كم الساعة الآن ؟

- : الساعة السادسة

+ : تعال نتناول الفطور، ثم نذهب إلى المدرسة

(ب‌)+: كم ساعة يستغرق الذهاب إلى المدرسة ؟

- : يستغرق نصف ساعة

+ : بالسيارة ؟

- : نعم، بالسيارة. المدرسة بعيدة قليلا عن البيت.

المفردات : ساعة – نصف ساعة – ربع ساعة – ثلث ساعة – في أي ساعة؟ - كم الساعة؟ - الآن – تعال – تعالي – أذهب – أتناول الفطور – بعد تناول الفطور – يستغرق الذهاب – سيارة – بالسيارة

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

2. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang الساعة

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Waktu

Aspek Life Skill

Yang Dikembangkan

v Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

§ Menanyakan kepada siswa tentang الساعة

§ Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

v Kegiatan inti

§ Guru membacakan materi الساعة dan kemudian diikuti oleh siswa

§ Siswa menyebutkan kembali kosakata yang terdapat pada dialog sederhana tentang الساعة

§ Guru menjelaskan makna kosakata yang terdapat pada dialog sederhana tentang الساعة

§ Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)

§ Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan الساعة (Konfirmasi)

v Kegiatan penutup.

§ Guru melaksanakan penilaian lisan

§ Memberikan tugas pengayaan

10 mnt

60 mnt

10 mnt

Pemahaman Konsep

VIII. Alat/bahan/sumber belajar

1. Buku paket bahasa Arab kelas VIII ( D. Hidayat.2009. Pelajaran Bahasa Arab. Semarang : Karya Toha Putra. Hal : 1)

IX. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

§ Melafalkan / mengulang kembali kata/kalimat yang didengar dengan benar

§ Menyebutkan kembali kata/kalimat yang didengar dengan tepat dan benar

§ Mengidentifikasi makna/arti dari kata/kalimat yang didengar dengan benar

§ Mengartikan kalimat dengan tepat dan benar

§ Menyalin/menulis kembali kata/kalimat yang didengar dengan tepat dan benar

§ Tes lisan

§ Tes lisan

§ Test lisan

§ Test lisan

§ Test tulis


§ Sebutkan kembali kosakata tentang الساعة

§ Sebutkan kembali kosakata tentang الساعة

§ Sebutkan makna dari kosakata berikut ini : ساعة – نصف ساعة – ربع ساعة – ثلث ساعة

§ Coba terjemahkan kalimat berikut : تعال نتناول الفطور، ثم نذهب إلى المدرسة

§ Tulis kembali kosakata yang terdapat pada dialog tentang الساعة

0 comments:

Mengenai Saya

Foto Saya

Jangan pernah sakiti perasaan wanita karena wanita adalah mahluk yang lembut hati dan perasaannya.

Hanya ada 4 Link tiap bulan, Rp 200.000/bulan. Rp.300 ribu + review permanen. Contact Person 082119637817

* Grosir Sepatu Bandung lihat Jual Sepatu Online
 
Copyright © 2013. Diary Apipah - All Rights Reserved